Die vom Hessischen-Pool-Billard-Verband (HPBV) ausgetragene Hessische-Jugendmeisterschaft im Pool-Billard der A-Jugend (Altersklasse der unter 19-jährigen, U19) und der B-Jugend (Altersklasse der unter 17-Jährigen, U17) in den Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball und 14.1, fand In der Zeit vom 02.01. bis 04.01.2014 unter Leitung von Landesjugendwart Jens Rothe im Billard Palace in Dieburg statt.

Zu den Wettkämpfen angetreten waren insgesamt 13 Jugendliche der Altersklasse U19 und 7 Jugendliche der Altersklasse U17.

Unter den in der Klasse U19 angetretenen Jugendlichen fanden sich Namen, die bereits auf nationaler- und internationaler Ebene von sich Reden gemacht hatten, wie z.B.:

Raphael Wahl, geb. 1. Oktober 1997
Sieger in der Disziplin 14/1  der Jugend Europameisterschaft in Brandenburg 27.07.12 bis 03.08.12
Spielt zurzeit in der Hessischen Oberliga in der 1. Mannschaft des SG Johannesberg

Florian Züwert, geb. 8. Februar 1997
Deutscher Meister der B-Jugend im „14 und 1 endlos“
Spielt zurzeit im Bundesliga-pool Regionalliga Mitte in der 1. Mannschaft des PBC Giessen

David Vu, geb. 2. Januar 1996
Zweiter in der Disziplin 10-Ball der Jugend Europameisterschaft in Brandenburg 27.07.12 bis 03.08.12
Spielt zurzeit in der Hessischen Oberliga in der 1. Mannschaft des TV 1876 Eberstadt

Bereits am ersten Tag zeigte Florian Züwert gegen Raphael Wahl in der Disziplin 14.1. bei einem Ausspielziel von 125 Kugeln mit seiner Höchstserie von 101 Kugeln, was man als Jugendlicher billardtechnisch bereits leisten kann.

Gegen die stark aufspielende Elite hatten unsere 5 an den Wettkämpfen teilnehmenden Jugendlichen des PBC-Phoenix Büttelborn kaum eine Chance, einen der vorderen Plätze zu belegen.


Das beste Ergebnis der Büttelborner Jugend erzielte Adam-Rachid Yalcinöz in der A-Jugend mit einem 5. Platz in der Disziplin 9-Ball und einem 7. Platz beim 14.1.
Florian Schenkel und Marcel Mayer die ebenfalls in der A-Jugend am Start waren schlugen sich wacker und kämpften gegen ihre doch teilweise sehr überlegenen Gegner, um es diesen so schwer wie möglich zu machen. Florian konnte sich hier im guten Mittelfeld platzieren und für Marcel, für den es das erste mal war das er bei einem offiziellen Event antrat, waren viele neue Eindrücke zu gewinnen.

Bei der B-Jugend spielten Evan Anakin Weigand und Stanley Lubig, obwohl sie vom Alter her beide noch bei der Hessenmeisterschaft C-Jugend spielen müssten. Diese war aber mangels Teilnehmern leider abgesagt worden und ihnen wurde erlaubt bei der Hessenmeisterschaft in der höheren Klasse bei der B-Jugend zu spielen
Für die beiden 12 und 13 jährigen waren es aufregende 3 Tage!
Sie kämpften und man sah ihnen die Spielfreude an mit der sie ihre Spiele austrugen.
Dave Weigand der eigentlich der sechste im Bunde der Phoenix Jugend auf der Hessenmeisterschaft sein sollte, konnte leider nur als Zuschauer mit fiebern, denn er hatte sich unglücklicherweise kurz zuvor das Bein gebrochen. Dessen ungeachtet drückte er seinen Billard Kameraden die Daumen und fieberte mit ihnen.
Betreut wurden unsere Jugendlichen von Mike Weigand und Roland Oberritter, die dafür Sorge trugen das alle pünktlich anwesend waren, und jederzeit einen Ansprechpartner hatten.

Mit unseren 5 Jugendlichen waren wir der Sieger bei der Teilnehmerzahl, kein anderer Verein Hessens hatte so viele Jugendliche am Start.
Darüber freuen wir uns sehr und hoffen dass die Anzahl unserer Jugendlichen Billardspieler weiterhin wächst.
Es hat Spaß gemacht den Jungs zuzuschauen und ihren Zusammenhalt mitzuerleben!
Macht weiter so Jungs!  Wir freuen uns aufs nächste Mal!

 

Jugendliche des PBC Phoenix Büttelborn auf der Hessenmeisterschaft 2014.
(v.l.n.r): Adam-Rachid Yalcinöz, Marcel Mayer, Florian Schenkel, Evan Anakin Weigand, Stanley Lubig

 

Ergebnisse:

Ergebnisse 8-Ball A-Jugend

(v.l.n.r): Florian Züwert 1. PBC Giessen (Platz 2), David Kirchner 1. PBC Karben (Platz 3), Raphael Wahl SG Johannesberg (Platz 1), David Vu TV 1876 Eberstadt (Platz 4)

 


Ergebnisse 8-Ball B-Jugend:

(v.l.n.r): Julian Rannefeld 1. PBC Giessen (Platz 2), Tim Balser 1. PBC Giessen (Platz 4), Henry Müller Billard-Union Kassel (Platz 1), Jan Wagner 1. PBC Bad Wildungen (Platz 3)

 

Ergebnisse 9-Ball A-Jugend:

(v.l.n.r): Leon Baumfalk PBV Hochheim (Platz 3), Florian Züwert 1. PBC Giessen (Platz 4), Raphael Wahl SG Johannesberg (Platz 1), David Vu TV 1876 Eberstadt (Platz 2)

 

Ergebnisse 9-Ball B-Jugend:

(v.l.n.r): Tim Balser 1. PBC Giessen (Platz 4), Henry Müller Billard-Union Kassel (Platz 3), Jan Wagner 1. PBC Bad Wildungen (Platz 1), Julian Rannefeld 1. PBC Giessen (Platz 2)

 

Ergebnisse 10-Ball A-Jugend:

(v.l.n.r): Florian Züwert 1. PBC Giessen (Platz 1), Raphael Wahl SG Johannesberg (Platz 2), David Martic 1. PBC Karben (Platz 4), David Vu TV 1876 Eberstadt (Platz 3)

 

Ergebnisse 10-Ball B-Jugend:

(v.l.n.r): Nico Färber 1. PBC Giessen (Platz 4), Henry Müller Billard-Union Kassel (Platz 3), Tim Balser 1. PBC Giessen (Platz 2), Jan Wagner 1. PBC Bad Wildungen (Platz 1)

 

Ergebnisse 14.1 A-Jugend:

(v.l.n.r): Leon Baumfalk PBV Hochheim (Platz 4), Raphael Wahl SG Johannesberg (Platz 3), David Vu TV 1876 Eberstadt (Platz 2), Florian Züwert 1. PBC Giessen (Platz 1)

 

Ergebnisse 14.1 B-Jugend:

(v.l.n.r): Julian Rannefeld 1. PBC Giessen (Platz 4), Tim Balser 1. PBC Giessen (Platz 3), Nico Färber 1. PBC Giessen (Platz 2), Jan Wagner 1. PBC Bad Wildungen (Platz 1)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok